Konzeptvermarktung

Wir bieten Ihnen eine Rundum-Plattform für Ihre Werbung!

Der OZ Verlag ist mit über 500 deutschsprachigen Zeitschriften-Ausgaben im Jahr Marktführer im Bereich Handarbeiten und DIY, reichweitenstarke Wohntitel und zahlreiche Publikationen im Food-Bereich runden unser Portfolio ab.

1.000 Zeitschriftenausgaben pro Jahr in anderen Sprachen machen uns zu einem internationalen Anbieter, der auch länderübergreifende Medienpläne umsetzen kann.

Diese starke Marktpräsenz stellt sich auch online dar. Mit einem eigenen Blog haben wir eine Community geschaffen, die unsere relevanten Inhalte gerne nutzt. Seit Jahren sind wir erfolgreich im Bereich E-Commerce und erreichen 27.000 Newsletter-Abonnenten mit unseren Themen.

Konzeptvermarktung bedeutet für uns zuallererst Zuhören. Denn wenn wir die Wünsche und Ziele unseres Mandanten kennen, können wir ihn optimal beraten.


Wir verstehen uns dabei als Ihre Schnittstelle in den Verlag, entwickeln mit Ihnen gemeinsam eine Marketing-Strategie nach Ihren Wünschen und geben Ihnen die Möglichkeit, unsere Kommunikationskanäle zu Ihrer Zielgruppe bzw. Ihren Kunden passgenau zu nutzen.

Fordern Sie uns heraus! Gerne hören wir Ihnen zu und entwickeln einen Mediaplan für Sie

– das Team der Konzeptvermarktung freut sich auf Ihren Anruf!

Wir bieten Ihnen:

Klassische Werbemittel

  • Anzeigen
  • Beilagen
  • Beihefter

Heft-in-Heft-Produktion

  • Katalogstrecken im Heft
  • Cover-Booklet

Redaktionelle Integration

  • Modellentwicklung
  • PR-Berichte
  • Gewinnspiele

Kooperationsausgaben

  • Exklusiv für Sie erstellt

Online

  • Advertorial
  • Newsletter-Anzeigen
  • Blog-Beiträge
  • Display Ads

Direkt-Marketing

  • Product Placement in Verbindung mit ABO-Gewinnung (Prämien)
  • Beilage im Verlagsversand

Events

  • Integration in Messeauftritte
  • Workshops
  • Bloggertreffen

Warenaufspender auf Zeitschriften-Cover

Buchkooperationen

Media Sales Manager

Sandra RaithSandra Raith
Teamleitung Konzeptvermarktung

Tel: +49 7623 964 561
E-Mail: s.raith@oz-verlag.de

Rebekka NaabRebekka Naab

Tel: +49 7623 964 518
E-Mail: r.naab@oz-verlag.de

Heidi HarderHeidi Harder

Tel: +49 7623 964 613
E-Mail: h.harder@oz-verlag.de

Corporate Publishing & Kooperationen

Handelsvertretung

Foto: Gabriela Schwald - Corporate PublishingGabriela Schwald

Tel: +49 7623 964 416
E-Mail: g.schwald@oz-verlag.de

Veronika MainkaVeronika Mainka
Medienberatung Mainka

Tel: +49 761 4768352
E-Mail: medienberatung.mainka@gmail.com

Anzeigendisposition

Cornelia HillerCornelia Hiller

Tel: +49 7623 964 571
E-Mail: c.hiller@oz-verlag.de

Esther BachEsther Bach

Tel: +49 7623 964 563
E-Mail: e.bach@oz-verlag.de

+
Close